Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «балканская кухня»? Наверно, после долгих размышлений, вы вспомните чевапчичи, может быть еще плесковицу. На самом же деле, кухня данного региона интересна и разнообразна, так же как и народы его населяющие.

Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «балканская кухня»? Наверно, после долгих размышлений, вы вспомните чевапчичи, может быть еще плесковицу. На самом же деле, кухня данного региона интересна и разнообразна, так же как и народы его населяющие.

Общая информация.
К странам балканского региона относятся те, что раньше составляли Югославию, а еще Болгария, Молдавия, частично Греция и Турция. По этой причине одно и то же блюдо под разными названиями и приготовленное с небольшими отличиями можно встретить во всех этих странах. Например, чевапчичи – это по сути кебаб, который пришёл на Балканы вместе с Османским правлением, претерпел изменения в виде добавления свиного жира и обрезков, оставшихся от других мясных блюд. В настоящее время блюдо считается национальным во всех странах бывшей Югославии.

Кухня региона в основном состоит из простых, сытных блюд. Широко используется мясо, различные корнеплоды, очень часто в рецептах встречается сладкий зелёный перед и острый красный. Распространено использование кукурузы и оливок. Не стоит ожидать каких-то изысканных блюд, но всегда можно быть уверенным, что после приёма пищи чувство сытости вас долго не покинет, потому что во время обеда вас накормят не только мясным рагу или лапшой, но добавят к нему хлеб, булочки, а так же различные сладости.

Продукты и блюда региона.
Можно выделить несколько наиболее интересных продуктов, которые производят в данном регионе. Один из них – пршут. Про хамон слышали, наверно, все, а вот про подобный продукт, который делают на Балканском полуострове, знают лишь гурманы, либо туристы, уже посетившие данные страны. Пршут представляет собой вяленый свиной окорок, способ приготовления которого может отличаться в зависимости от страны, где его готовят. В Черногории и Сербии его сначала солят, потом коптят и лишь потом подвешивают вялиться на свежем воздухе., в других странах этап копчения пропускают и солят не в рассоле, а сухим способом. Объединяет их то, что в конце готовые окорока вялятся от нескольких месяцев до двух лет. Процесс вызревания происходит в специально построенных для этой цели помещениях, с поддерживаемой постоянно температурой и циркуляцией воздуха. За время приготовления окорок теряет до трети от первоначального веса. Готовый пршут нарезают тонкими ломтиками и подают с сыром и оливками, дополняя, блюло местным красным вином или ракией.

Спиртные напитки достойны отдельного упоминания. Ракия – дистиллят из винограда, выдержанный в дубовых бочках, ракия двойной перегонки, называемая «перепеченица». Сливовица – та же ракия, но для производства используется сливовый сок. Кстати, сербская сливовица стала первым защищённым продуктом, имеющим географическое происхождение и получившим сертификат ЕС в регионе.
Вообще ракию здесь делают из всевозможных ягод и фруктов- персиков, абрикос, груш, инжира и даже шелковицы, после настаивают на травах, анисе, смешивают с мёдом и орехами. В Турции же ракию называют «ракы», производят из виноградного сока, а после перегонки настаивают на анисе и считают турецким национальным напитком. Кроме крепких напитков здесь производят много вин, ведь климат очень благоприятен для выращивания винограда и виноделия, а Дионис, греческий бог вина и веселья, по легенде жил именно на Балканском полуострове.

Не останутся в обиде и сладкоежки, ведь на Балканах можно найти сладости на любой вкус – от запеченных яблок до баклавы, она же пахлава, которую, как и в Турции, делают из слоёного теста, орехов, сиропа и едят, запивая крепким черным кофе. Сами названия десертов уже говорят, что будет «слатко»-так на сербском называют джемы и варенья. Не забудьте попробовать ратлук, он же рахат-лукум в турецком варианте произношения, колачи, палачинке (что-то похожее на русские блины со сладкой начинкой) и шленокле.
Какую из стран вы бы не выбрали для посещения, вы абсолютно точно будете накормлены вкусно и сытно. Отдых здесь неспешный, люди добрые и гостеприимные, а речь неуловимо напоминает родной русский язык по звучанию. Возможно, этим и объясняется возросший интерес к данному направлению у туристов.