Том Кха Кайодин из знаменитейших супов из далекой страны Таиланд. Некоторые считают его аналогом супа Том Ям для тех, кто не очень любит морепродукты. Это связано с тем, что готовится он с курицей. Но от этого его вкус не становится менее экзотичным, ведь дополняют его необычные приправы, а основой является натуральное кокосовое молоко.

Этот суп приготовить просто, быстро и легко. Основной сложностью будет найти экзотические ингредиенты. Заменять их чем-либо привычным и знакомым не стоит, т.к. это превратит его в обычный куриный суп и не удастся добиться того самого необычного вкуса.
Для поиска ингредиентов стоит обратиться в крупные продуктовые сети, в отделы восточной или азиатской кухни. Здесь можно найти как готовые суповые наборы, так и отдельные ингредиенты, необходимые нам для приготовления. Основой для создания оригинального вкуса будет готовая смесь «Том Кха Кай», которая продается в баночке в виде пасты. Если удастся собрать все необходимые оригинальные составляющие супа, то он удивит вас своим вкусом: одновременно и кислым, и острым и сладким!

Итак, нам потребуется:

одна куриная грудка;
куриный бульон1 литр;
соломенные грибы (сушеные или консервированные);
корень галангала;
перец чили зеленый и красный;
лимонное сорго;
листья каффир-лайма;
один лайм;
помидоры черри 3-4 шт.;
рыбный соус2 ст. ложки;
пальмовый сахар1 ст. ложка;
растительное масло1 ст. ложка;
кокосовое молоко1 банка.

Подготовка ингредиентов

Лемонграсс (лимонное сорго) порезать на кусочки около 5 см в длину.
Корень галангала порезать на тонкие пластинки.
Перец чили почистить от семечек и порезать колечками.
Куриную грудку порезать на среднего размера кусочки и отварить в 1 литре воды, которая будет нашим бульоном для супа.
Соломенные грибы порезать на небольшие кусочки.
Помидоры черри разрезаем пополам.

Приготовление

На дно кастрюли наливаем растительное масло, ставим на плиту и обжариваем там слегка лемонграсс, корень галангала и перец чили. Потом добавляем туда же соломенные грибы. Обжариваем недолго1-2 минуты.
Заливаем зажарку куриным бульоном. Добавляем рыбный соус в бульон. Доводим до кипения.
После чего отключаем огонь, кладем куриное мясо, выжимаем сок из лайма, добавляем пальмовый сахар, листья лайма.
В эту смесь добавляем пасту Том Кха Кай , кокосовое молоко и помидоры черри. Оставляем томиться на огне 5 минут. Главноене дать супу закипеть.

Вот так легко и непринужденно можно порадовать своих близких и друзей необычным экзотическим блюдом.
Маленькая хитрость. Все знают, что тайские блюда отличаются своей остротой. Особенностью супов на кокосовом молоке является то, что с помощью него можно регулировать остроту уже в готовом блюде. Оно имеет свойство смягчать вкус. Поэтому, когда гости уже сидят за столом с тарелками этого вкуснейшего супа, можно поставить в середину стола пиалу с кокосовым молоком, чтобы каждый мог добавить ложечку-другую в свою тарелку и таким образом сделать остроту, подходящую ему по вкусу.